Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд



Программа повышения квалификации

КОНТРАКТНАЯ СИСТЕМА В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Форма обучения: очно-заочная / заочная с применением дистанционных технологий

Объем программы: 120/144 акад. часа

Документ об обучении: удостоверение о повышении квалификации

Программа проводится в соответствии с требованиями профессиональных стандартов Специалист в сфере закупок № 625н от 10.09.2015г., Эксперт в сфере закупок. № 626н от 10.09.2015 г. и реализуется с учетом всех изменений нормативных правовых актов, вступивших в силу на период 2020-2021гг, а именно:

  • Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616 “Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства”

  • Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 617 “Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд”

  • Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 № 2013 "О минимальной доле закупок товаров российского происхождения"

  • Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 N 2014 "О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком"

  • Изменения в части выбора способа определения поставщика: конкурс (открытый в электронной форме, с ограниченным участием в электронной форме) на основании

  • Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям"

Изменения регламента электронного запроса котировок.

Изменения в части осуществления закупки у единственного поставщика, в том числе проведение «малых закупок» в электронной форме по п.4 и по п.5 ч.1 ст. 93 ФЗ – 44 на сумму 3 млн. руб.

Новый порядок согласования с контрольным органом в сфере закупок заключения контракта с единственным поставщиком на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 2020 г. № 961 “Об установлении предельного размера (предельных размеров) начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания конкурса, аукциона или запроса предложений несостоявшимися осуществляется по согласованию с контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, об утверждении Правил согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и о внесении изменений -в некоторые акты Правительства Российской Федерации.

Изменения в части проведения мониторинга, аудита и контроля в сфере закупок.

  • Постановление Правительства РФ от 1 октября 2020 г. № 1576 “Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений”

  • Порядок осуществления внутреннего государственного (муниципального) контроля и надзора с учетом изменений. Обзор практики применения ПП РФ, регулирующие порядок осуществления внутреннего государственного (муниципального) контроля:

  • Порядок осуществления внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля на основании Статьи 269.2 Бюджетного кодекса РФ, части 8, 9 ст. 99 ФЗ – 44.

  • Правила оценки эффективности деятельности органов контроля Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 2020 г. № 90 согласно ч. 32 ст. 99 Закона № 44-ФЗ осуществляющих контроль за соблюдением законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг.

  • Федеральные стандарты внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, утвержденные Постановлениями Правительства РФ от 6 февраля 2020 г. № 95 и № 100 (в соответствии с п. 3 ст. 269.2 Бюджетного кодекса РФ)

  • Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2020 г. № 208 в соответствии с п. 3 ст. 269.2 Бюджетного кодекса РФ.

  • Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1478 "Об утверждении федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля "Правила составления отчетности о результатах контрольной деятельности".

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 17.08.2020 № 1235 «Об утверждении федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля «Проведение проверок, ревизий и обследований и оформление их результатов», которое устанавливает правила проведения плановых и внеплановых проверок, ревизий и обследований, а также порядок оформления их результатов в рамках осуществления внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, в том числе по контролю в сфере закупок, предусмотренному частью 8 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 17.08.2020 № 1237 «Об утверждении федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля «Правила досудебного обжалования решений и действий (бездействия) органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и их должностных лиц».

Модуль 1. Основы контрактной системы

Цели, задачи и принципы контрактной системы. Участники контрактной системы, их права и обязанности. Контрактная служба. Контрактные управляющие. Комиссия по осуществлению закупок. Единая информационная система. Электронная подпись. Порядок организации электронного документооборота. Взаимодействие региональных информационных систем с Единой информационной системой. Единый агрегатор торговли. Портал поставщиков. Электронные магазины.

Модуль 2. Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок

Перспективы и тенденции развития законодательства о контрактной системе. Обзор нового законопроекта о контрактной системе. Действующая российская нормативная правовая база, регламентирующая вопросы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Нормативные правовые акты, принятые в развитие законодательства, регулирующего закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Применение антимонопольного законодательства при осуществлении закупок товаров, работ и услуг

Модуль 3. Планирование и обоснование закупок

Порядок планирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Нормирование. Обоснование закупки, обоснование НМЦК, в том числе обоснование цены единицы ТРУ, максимальной цены контракта при заключении контракта с неопределенными объемами. План-график. ПП РФ от 30 сентября 2019 г. N 1279.

Модуль 4. Осуществление закупок

Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей): общая характеристика способов, основные правила выбора. Требования к участникам закупки. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона. Правила описания объекта закупки. Составление технического задания. Применение системы национальной стандартизации. Порядок предоставления льгот. СМП, СОНКО, УУИС, ООИ. Национальный режим. Способы определения поставщиков: конкурс (открытый в электронной форме, с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапный в электронной форме, закрытый, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукцион (аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировок в электронной форме, запрос предложений в электронной форме. Регламент, особенности. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Порядок согласования с контрольным органом в сфере закупок заключения контракта с единственным поставщиком. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарным предприятиями и иными юридическими лицами. Обеспечение заявки, обеспечение контракта, гарантийных обязательств. Специфика закупок отдельных товаров, работ, услуг.

Модуль 5. Контракты

Порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения контрактов. Приемка продукции. Экспертиза результатов контракта и привлечение экспертов. Порядок применения гражданско-правовой ответственности сторон на основании Постановления Правительства РФ от 30 августа 2017 г. N 1042

Модуль 6. Мониторинг, контроль, аудит и защита прав и интересов участников закупок

Мониторинг и аудит в сфере закупок. Общественный контроль и общественное обсуждение закупок. Порядок осуществления внутреннего государственного (муниципального) контроля и надзора с учетом изменений. Обзор практики применения ПП РФ по внутреннему государственному (муниципальному) контролю. Ведомственный контроль. Порядок обжалования действий (бездействий) должностных лиц Заказчика. Ответственность заказчиков, работников контрактных служб, контрактных управляющих, членов комиссий по осуществлению закупок за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере закупок. Обзор административной и арбитражной практики. Способы защиты прав и законных интересов участников процедуры закупки

Итоговая аттестация.