Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комплексное развитие сельских территорий

Комплексное развитие сельских территорий

С 20 марта в Салехарде проходит обучение государственных гражданских служащих ЯНАО по программе повышения квалификации «Комплексное развитие сельских территорий».

Цель обучения – создать в муниципалитетах сплочённые команды, способные эффективно решать задачи социально-экономического развития конкретного муниципального образования и всего округа.

Программа рассчитана на 72 акад. часа, которая включает в себя аудиторные занятия, проектно-аналитическую сессию, работу по группам с наставником.          

1 сессия: очное обучение 16 (шестнадцать) академических часов с 20 по 21 марта 2023 года; 2 сессия: дистанционное обучение 56 (пятьдесят шесть) академических часов с 22 по 30 марта 2023 года. При реализации обучения использованы современные образовательные технологии: тренинг, форсайт-сессия, имитационные и командообразующие игры.

В течение 2 дней очной части обучения государственный служащие Аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа рассмотрели специфику управления проектами комплексного развития сельских территорий, особенности процесса вовлечения местных жителей к участию в благоустройстве и развитии сельской территории, а также механизма привлечения финансирования по государственным программам.

Итогом обучения станет разработка и защита проектов по развитию территорий. В первый день работы слушатели прошли тестирование, где обозначили для преподавателя проблемные вопросы и пробелы в знаниях, приняли участие в лекционных занятиях, рассмотрели основные нормативно-правовые акты, регулирующие внедрение инициативного бюджетирования и специфике реализации программ поддержки местных инициатив.  Второй день обучения был посвящен раскрытию теоретических и практических вопросов повышения инвестиционной привлекательности сельских территорий, а также развитию устойчивого сельского туризма как формы стимулирования развития сельских территорий через государственную поддержку развития сельского туризма на муниципальном уровне.